0

Средняя максимальная ставка по годовым вкладам в рублях снизилась до 13,11%

Средняя максимальная ставка по годовым вкладам в рублях снизилась до 13,11%

Средняя максимальная ставка по годовым рублевым вкладам в российских банках снизилась в апреле на 0,32 процентного пункта и на 1 мая была равна 13,11%. Индекс Банки.ру по депозитам в долларах США и евро также опустился и составил 4,18% (ниже прошлого показателя на 0,10 п. п.) и 3,91% (минус 0,12 п. п.) соответственно. По данным Банки.ру, в апреле чуть более 150 кредитных организаций понизили доходность вкладов.

Верхняя граница ставок по рублевым депозитам на год достигает 17,8% (на 1 апреля — 18,25%), по депозитам в долларах и евро — 9% (ранее — 8,25%). «30 апреля состоялось очередное заседание Банка России по ключевой ставке, в ходе которого было принято решение снизить ее с 14% до 12,5%. Следовательно, доходность по вкладам будет и дальше падать», — комментирует руководитель отдела анализа банковских услуг Банки.ру Юлия Косецкая.

Индекс представляет собой средние максимальные процентные ставки по вкладам в рублях, долларах и евро в банках РФ. Для расчета показателя мы выбрали самый популярный вариант депозита: на сумму до 300 тыс. рублей / 5 тыс. долларов / 5 тыс. евро сроком на один год. Данный индекс демонстрирует динамику доходности однолетних вкладов с доступной суммой первоначального взноса в российских банках и служит ориентиром для клиентов кредитных организаций по управлению личными финансами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий