0

Преимущества инфракрасных обогревателей

Преимущества инфракрасных обогревателей

В наше время, когда все предприятия идут по пути удешевления энергии, которую они затрачивают, применение традиционных отопительных систем не целесообразно. Наиболее практичный путь снижения стоимости электроэнергии — это децентрализация отопления. То есть переход на систему отопления, при которой отсутствует промежуточный носитель тепла. Одним из этих способов является инфракрасное отопление. Системы отопления, включающие в себя котельную, необходимы только в тех случаях, когда работа котельной не меньше 40%; отапливаемое помещение имеет высокий класс опасности в отношении возникновения пожара, а именно, выше В1; если в нем имеются предметы, которые при соприкосновении с воздухом образуют вещества, способные загореться или взорваться. Если же нагрузка на котельную не больше 5% и отсутствуют факторы повышенной опасности по возгоранию здания, использование такого обогрева — экономически не выгодно. В таком случае оптимальным решением будет использование инфракрасного газового отопления. В этом случае значительно снижаются как первоначальные затраты на сооружение системы отопления, так и затраты на эксплуатацию системы.

Тепло при этом также значительно ниже в цене. Обогреватели такого типа работают на сжиженном или природном газе из баллонов. Элементами, которые осуществляют нагрев воздуха, в них служат керамические панели. Они нагревается до высоких температур благодаря продуктам сгорания газа. Работа газового инфракрасного обогревателя основана на беспламенном горении специально подготовленной газовой смеси с воздухом в керамической панели. После этого продукты горения поступают в специальную камеру, где осуществляется дальнейшее их смешение и торможение. Благодаря этим процессам нагревается керамическая панель обогревателя. Ее поверхность нагревается до необходимой для обогрева окружающих предметов температуры уже спустя 3-4 минуты после начала горения газа. Благодаря имеющимся терморегуляторам такие отопительные приборы могут работать в экономном режиме в зависимости от потребностей в каждом конкретном случае. Инфракрасное отопление основано на том, что рабочие панели инфракрасных обогревателей излучают волны в инфракрасном диапазоне. Они, отражаясь от рефлекторов и направляясь вниз, образуют тепловой конус. Это и есть зона их действия, которая зависит от типа обогревателя. Использование такого тепла абсолютно безвредно для человека и всего живого.

Такие приборы безопасны в эксплуатации, так как оснащены датчиками контроля над образованием пламени. Существуют влагопылезащитные газовые инфракрасные обогреватели. Преимущество их в том, что их внутренние детали защищены от воды и пыли. Благодаря этим качествам, такие обогреватели могут использоваться под открытым небом. В современном мире инфракрасное отопление находит весьма широкое применение. Его используют и в магазинах, на мойках автомобилей, в автосалонах, на складах, в спортивных залах, на ледовых аренах, в офисах, в ангарах авиастроения, в теплицах, на птицефермах, на свинофермах, в уличных кафе. И это еще не полный список применения инфракрасного отопления. Исходя из вышесказанного, можно понять, что инфракрасное отопление это наиболее современный, безопасный и экономически целесообразный способ получения тепла.

Автор: Егор Царев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий