0

В ФНС прокомментировали намерение США увеличить налог на международные корпорации

В ФНС прокомментировали намерение США увеличить налог на международные корпорации

Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров прокомментировал намерение США увеличить налог на международные корпорации. Он ответил на просьбу президента РФ Владимира Путина оценить применение такого подхода применительно к России в ходе общения главы государства с выпускниками четвертого потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправленияПутин отметил, что намерение США обсуждалось во время европейского турне американского лидера Джо Байдена.

«Вот тот блок, который обсуждался, это то, что международные корпорации должны платить по всем юрисдикциям, где бы они ни работали, налог не ниже 15% в качестве эффективной ставки. Если соответственно ниже, то тогда разница условно уходит в качестве налога в ту страну, где находится материнская компания», — сказал Егоров.

По его словам, в первую очередь необходимо обсчитать возможность увеличения налога с точки зрения суверенных интересов.

«Второе: нам нужно понимать, что исторически, если мы в теорию налогового права погрузимся, то всегда ставки были неким проявлением государственного суверенитета. Сейчас история меняется, и мы за этим наблюдаем», — отметил он.

Егоров отметил, что необходимо быть очень осторожными в принятии подобного решения, чтобы каждая страна могла заявить свой интерес. Он отметил, что некоторые страны Восточной Европы, которые предоставили возможность для строительства различных заводов, считают, что имеют право на некие льготы.

«Представляется важным сформулировать нашу позицию совместную с блоком экономическим и компаниями, которые попадают под такую систему налогообложения, если она будет транслирована, и найти компромисс в международной договоренности, но сбалансированный», — добавил Егоров.

Ранее в четверг Путин заявил, что поручит премьер-министру Михаилу Мишустину внимательно посмотреть на тему увеличения налогов на международные корпорации. Как напомнил глава государства, тема минимального корпоративного налога в 15% обсуждалась президентом США Джо Байденом с коллегами из других стран во время европейского турне американского лидера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий