0

Аналитики допустили рост цен на нефть до $100

Аналитики допустили рост цен на нефть до $100

Сохранение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ на текущих уровнях может вызвать рост цен на углеводород до $80–100 за баррель. Об этом 6 июля заявили эксперты отрасли и аналитики.По их словам, экспортеры нефти смогут договориться о плавном восстановлении добычи сырья, так как не заинтересованы в высокой неопределенности цен.

«Дефицит есть, что подтверждается снижением запасов нефти. Соответственно, если ОПЕК+ не примет решение о росте добычи нефти, а спрос продолжит расти, то, вероятно, цены уйдут еще выше», — цитирует ТАСС аналитика Андрея Полищука.

По его мнению, нефтяникам более удобна ситуация, когда цены на нефть прогнозируются, так как скачки цен плохо влияют на инвестклимат.

Как полагает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко, если добычу не нарастят, то из-за нехватки нефть может подорожать выше $80, но долго такая цена не продержится. Переход к неконтролируемому росту добычи может обвалить цены до $50 за баррель и ниже, уверен он.

Директор по консалтингу в сфере госрегулирования ТЭК Vygon Consulting Дарья Козлова добавила, что «американские горки» в ценах на нефть никому не нужны.

«Самый главный результат сегодняшней встречи ОПЕК+ заключается в том, что никто не сказал, что мы выходим из соглашения и начинаем производить нефть по максимуму, как мы это видели в марте 2020 года», — добавил руководитель департамента аналитических исследований в России Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян. Как он отметил, в настоящее время обрушить рынок очень сложно.

5 июля эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович заявил, что рост цены нефти марки Brent связан с разногласиями стран ОПЕК+. Влияние на рост цен также оказывают западные стандарты, такие как экология, социальная политика и управление, добавил он.

В этот же день должна была состояться встреча министров стран ОПЕК+, однако ее начало откладывалось из-за неформальных телефонных консультаций между министрами. В итоге стало известно, что встреча не состоится, так как министрам нужно больше времени для неформальных консультаций.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий