0

Великобритания может помешать возврату россиянам их вкладов

Великобритания может помешать возврату россиянам их вкладов

Россияне, которые имеют депозиты в английских банках, получают извещения с просьбой объяснить происхождение денег, находящихся на счете. Об этом на встрече с Владимиром Путиным сообщил Юрий Чиханчин (глава Росфинмониторинга).

В связи с этим Юрий Чиханчин посоветовал согражданам возвращать свой капитал, не дожидаясь при этом амнистии вкладов и решения руководства английских банков. По словам главы Росфинмониторинга, те россияне, проживающие в Британии, которые уже получили соответствующее уведомление, могут расценивать это как сигнал к действию.

На вопрос Путина, станет ли это препятствием на пути возращения депозитов, чиновник ответил, что британские коллеги могут начать расследование по этому поводу, возбудить уголовные дела, но все это можно решить путем переговоров.

Чиханчин также отметил, что амнистия денежных вкладов может стать предметом регулирования организации, которая занимается борьбой с отмыванием денег. В таком случае есть риск попасть под действие санкционных механизмов.

Многие чиновники считают, что амнистия вкладов действительно может стать поводом для расследования вышеупомянутой организацией. Если не соблюдать законы о противодействии отмыванию денег, можно попасть в черный список данной организации.

В начале года Министерство финансов России сообщило, что документы по амнистии капиталов готовятся, при этом будут соблюдены все требования организации, занимающейся борьбой с отмыванием денег. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов отметил, что все будет подготовлено в установленный срок. Отток капитала из государства – это проблема всех постсоветских республик. В России в 2015 году это число может достигать 80 млрд. долларов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий