0

МИД РФ назвал неприемлемым заявление премьер-министра Албании о ее объединении с Косовом

МИД РФ назвал неприемлемым заявление премьер-министра Албании о ее объединении с Косовом

«Считаем абсолютно неприемлемым заявление премьер-министра Албании Эди Рамы об объединении Албании и Косова. Продвижение планов создания «Великой Албании» грубо противоречит положениям резолюции 1244 СБ ООН, подрывает стабильность в регионе», — указала она.

По словам Захаровой, особенно удивительно слышать, что нарушение основного для косовского урегулирования документа «декларируется в качестве ключевой цели политической карьеры лидера одной из стран Балканского региона».

Как отметила представитель МИД РФ, такие «ущербные вбросы» абсолютно не вписываются в контекст взаимных усилий Белграда и Тираны по созданию единого рынка, которые инициированы ими в рамках совместной со Скопье региональной инициативы «Открытые Балканы», — продолжила она.

Согласно комментарию внешнеполитического ведомства, российская сторона рассчитывает на адекватную реакцию «западных опекунов» проекта косовской «государственности» в связи с откровенной провокацией. При этом, отмечает Захарова, удивительным образом выглядит то, что они пропускают подобные подрывные призывы, в то время как выражают свое открытое недовольство Белграду в связи с его оправданной и не противоречащей международному праву доктриной «сербского мира».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий