0

Western Union с 1 апреля отменит услугу внутрироссийских переводов

Western Union с 1 апреля отменит услугу внутрироссийских переводов

Американская платежная система Western Union откажется от внутрироссийских переводов с 1 апреля, сообщает РБК. При этом отправить деньги за рубеж можно будет в обычном режиме. Переводы по России не пользуются спросом на фоне развития Системы быстрых платежей, объяснили в компании.

Отправить платеж внутри страны с помощью Western Union нельзя будет уже 31 марта. Если деньги не дойдут до получателя, их можно будет вернуть в отделениях «Почты России». С 24 марта снизят лимит внутренних переводов до 5 тысяч рублей. Сейчас максимальная сумма в день составляет от 50 тысяч до почти 600 тысяч рублей. Комментирует председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева:

«Western Union — исторически старейшая и крупнейшая трансграничная система переводов, их фишка — как раз переводы за пределы страны. Внутренний рынок, внутрироссийские переводы они поддерживали ввиду того, что тогда это было востребовано на протяжении всех этих лет. Пять-десять лет назад сделать перевод из «Сбера» в Москве в Альфа-банк во Владивосток тоже было не так легко и бесплатно, как сегодня, поэтому в свое время как раз Western Union и обеспечивала эти переводы благодаря своей уникальной системе корреспонденции счетов. Но сейчас, когда в стране НСПК, Банк России являются инфраструктурой системы быстрых платежей, в первую очередь как раз внутри страны, с ними конкурировать сложно, тем более до определенной суммы переводов это бесплатно. «Сбер» — сам по себе крупнейший банк страны, внутри него [перевод] до 50 тысяч рублей бесплатно, а потом по подписке, с такими тарифными сетками международной платежной системе сложно конкурировать. И объем этих переводов у Western Union всегда был не самый большой, не самый значительный, то есть расстаться с ней не так обидно».

По данным ЦБ, за 11 месяцев 2021 года физические лица отправили за рубеж через системы денежных переводов почти 8 млрд долларов. Это около 600 млрд рублей. В этом сегменте международных переводов Western Union крепко удерживает свои позиции, говорит младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский:

младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА»
«Перевод за рубеж был сопряжен с большим количеством трудностей, речь идет о происхождении денег, это лимитная политика платежных систем, чтобы избежать каких-то опасных случаев, это опаска, с которой иностранные банки проводят российские платежи по понятным причинам: есть политические, санкционные вопросы. Канал Western Union конкурентоспособен. Насколько это будет применяться, будет зависеть от их тарифа, потому что банки уже прорабатывают вопросы распространения аналога Системы быстрых платежей или чего-то подобного на международные переводы. Дело в том, что Western Union работает на рынке очень давно и была одним из основных участников, но сейчас появляются новые технологии, новые способы проведения расчетов. Удержится ли она на рынке, будет зависеть от того, насколько расторопно эта компания сможет предоставлять свои услуги, то есть привлекать новые технологии и делать свои услуги более конкурентоспособными и так далее».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий