0

Минфин утвердил временный порядок выплат по госдолгу в валюте

Минфин утвердил временный порядок выплат по госдолгу в валюте

Министерство финансов утвердило временный порядок выплат по государственным долговым обязательствам в иностранной валюте. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что обязательства будут исполняться своевременно и в полном объеме. Для исполнения обязательств по евробондам министерство будет давать платежные поручения банкам-агентам. Выплаты будут проводить в той валюте и в те сроки, которые предусмотрены документами при эмиссии.

В Минфине подчеркнули, что фактическая возможность выплат будет зависеть от санкционных ограничений на возможности Центробанка и правительства распоряжаться деньгами на валютных счетах. В случае, если иностранный банк-корреспондент не выполнит платежное поручение, его отзовут, а Минфин проведет выплату в рублях по курсу ЦБ.

Глава Минфина Антон Силуанов опроверг заявления о том, что Россия не сможет погашать свои обязательства по госдолгу. Он подчеркнул, что у страны есть для этого необходимый объем средств.

«Мы готовы также проводить оплаты и в рублях по курсу Банка России на дату платежа. Более того, по выпускам еврооблигаций, выпущенных с 2018 года, такая возможность была заложена непосредственно в эмиссионных документах», — указал министр.

Также Силуанов отметил, что действие зарубежных стран по заморозке валютных счетов Банка России и правительства можно расценивать как желание организовать искусственный дефолт.

Ранее глава Минфина заявил, что внешние долги РФ, включая государственные, будут погашаться в рублях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий