0

ЦБ РФ ввел ограничения на движение средств в недружественные страны

ЦБ РФ ввел ограничения на движение средств в недружественные страны

Отмечается, что речь идет об оплате долгов российских компаний и государственных долгов перед держателями долга из недружественных стран. Теперь оплатить задолженности можно будет только после получения разрешения от правительственной комиссии.

«То есть в ответ на заморозку части российских резервов Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму», — пояснил регулятор.

ЦБ также напомнил, что ранее в ответ на антироссийские санкции, введенные Западом, Центробанк запретил продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы.

20 марта ЦБ разрешил Мосбирже ряд операций для нерезидентов из недружественных стран. Отмечается, что разрешение выдано с целью уменьшения обязательств по сделкам, которые были совершены на Мосбирже до 28 февраля 2022 года включительно.

В тот же день власти Франции заморозили средства ЦБ на сумму €22 млрд, а также счета и недвижимость частных лиц, попавших под антироссийские санкции западных стран.

18 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что банковская система РФ работает без сбоев, ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Она отметила, что в конце февраля банки испытали масштабный отток рублевых средств со счетов населения, однако россияне возвращают забранные с вкладов в банках РФ деньги в последние две недели.

1 марта президент России Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных временных экономических мер для обеспечения финансовой стабильности в стране. Уточнялось, что решение связано с «недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», которые направлены на введение санкций в отношении граждан и юрлиц России.Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. Позднее он разорвал дипломатические отношения с Россией.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Также российский лидер подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день договоры были ратифицированы.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий