0

Закон о нормах обращения со вторсырьем могут принять в весеннюю сессию Думы

Закон о нормах обращения со вторсырьем могут принять в весеннюю сессию Думы

Госдума может до конца весенней сессии принять закон об обращении со вторичными ресурсами, который в том числе вводит обязанность для граждан обеспечивать раздельный сбор вторсырья, а для компаний — заниматься утилизацией таких ресурсов. Об этом в понедельник сообщил лидер думской фракции единороссов Владимир Васильев, слова которого приводит пресс-служба фракции.

«Еще один важный законопроект, который мы планируем принять до конца этой сессии, — о вовлечении вторсырья в переработку», — приводит пресс-служба слова Васильева.

«Мощности по захоронению отходов у трети регионов России будут окончательно исчерпаны к 2024 году. В этом плане задача государства — создать условия по минимальному захоронению отходов и максимальному вовлечению вторсырья в переработку», — добавил он.

В свою очередь глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и защите окружающей среды Дмитрий Кобылкин сообщил, что законопроект о вторичной переработке ресурсов будет в ближайшее время вынесен на рассмотрение во втором чтении. «Это очень серьезный законопроект — так называемая мусорная реформа. Фактически создается новая отрасль, связанная с экономикой замкнутого цикла. В ближайшее время на второе чтение вынесем, это все должно быть принято в кратчайшие сроки», — подчеркнул Кобылкин.

Речь идет о законопроекте, который внесла в Госдуму группа депутатов в феврале. Поправки предлагается внести в законы «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды». «Принятие федерального закона позволит обеспечить выполнение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, определенных в указе президента Российской Федерации № 474 от 21 июня 2020 г., в части создания устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В частности, в законе предлагается установить понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье», а также положения, «реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами».

Побочные продукты производства
Согласно законопроекту в законе «Об охране окружающей среды» также предлагается добавить статью «Требования при обращении с побочными продуктами производства». «Положения данной статьи учитывают существующую практику, когда получаемый в производственной деятельности побочный продукт не является отходом, а используется в качестве сырья в собственном производстве или для потребления в качестве готовой продукции», — указывают авторы инициативы. Так, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предлагается обязать самостоятельно относить вещества и предметы к отходам либо к побочным продуктам производства вне зависимости от факта включения таких веществ и предметов в федеральный классификационный каталог отходов. Исключение составляют отдельные вещества и предметы, которые включены в перечень правительства РФ.

Согласно документу складирование побочных продуктов производства должно осуществляться с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Побочные продукты производства при этом предлагается признавать отходами в случае, если они расположены в объектах размещения отходов, а также если они не используются в качестве сырья в собственном производстве или в течение трех лет не переданы иным лицам в качестве продукции. «Трехлетний срок определен исходя из разумного срока накопления побочных продуктов для целей использования их в производстве или возможности реализации для нужд других производителей», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Авторы инициативы также указывают, что признание побочных продуктов производства отходами влечет для собственника отходов обязанность исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий