0

«Газпром» не может гарантировать прокачку из-за санкций, заявил Песков

«Газпром» не может гарантировать прокачку из-за санкций, заявил Песков

В Кремле считают неправильным увязывать уровень прокачки газа в Европу по «Северному потоку» к отмене введенных против России санкций ЕС, но из-за этих рестрикций технические возможности для поставок у «Газпрома» сузились, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Его спросили, соответствует ли действительности информация агентства Блумберг, что Кремль якобы будет держать поставки газа в Европу на минимуме, пока ЕС не отменит санкции.

«Это совершенно неправильная увязка… «Газпром» поставляет столько, сколько необходимо и сколько возможно. Мы знаем, что сейчас технические возможности для прокачки стали меньше, они сузились. Почему? Потому что процесс технического обслуживания различных агрегатов чрезвычайно затруднен из-за тех ограничений и санкций, которые ввела Европа», — сказал Песков.
Он уточнил, что эти санкции не дают возможности оперативно производить техобслуживание, менять запасные части, проводить капремонт и другие регламентные работы с оборудованием, необходимым для прокачки. По мере выполнения этих работ «Газпром» сможет прокачивать больше, уточнил пресс-секретарь главы государства.
«Газпром» был и остается надежным гарантом всех своих обязательств, выполнения обязательств, но он не может гарантировать прокачку, если импортные агрегаты не могут обслуживаться из-за европейских санкций», — добавил Песков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий