0

Что нужно знать о выращивании кукурузы?

Что нужно знать о выращивании кукурузы?

Кукуруза относится к числу наиболее энергоемких культур. На сайте https://grainrus.com/articles/kukuruza/ вы сможете узнать о секретах выращивания кукурузы. Выращивание кукурузы это система агротехнических мероприятий, которые обеспечивают получение высоких и устойчивых урожаев. В России кукуруза занимает значительные площади, особенно в засушливых регионах. Она используется для производства крахмала и муки, а также кормов для животноводства. Кукурузные поля можно встретить во многих уголках страны, начиная от юга и заканчивая Крайним Севером. Это культура с уникальным генетическим потенциалом.

Что нужно учитывать?

Особенно ценится кукуруза за высокое содержание в ней крахмала (до 90 %). Но в последнее время все чаще ученые-генетики заявляют о том, что кукуруза является причиной развития сахарного диабета и ожирения. Кроме того, в ее зернах содержится холестерин, который, как известно, способствует развитию атеросклероза. Секреты выращивания кукурузы:

  1. Семена перед посадкой не замачивайте, а сразу посадите.
  2. В южных регионах посев проводят в конце апреля — начале мая, в более северных — в начале мая.
  3. Оптимальное время для посева — с 15 мая по 10 июня.
  4. Прореживание проводят на расстоянии 3–4 см между растениями.
  5. Если погода стоит жаркая, то проводите опрыскивание посевов от вредителей.
  6. При появлении вредителей проводите опрыскивания инсектицидами.
  7. При наступлении жары в 30–35 °C проводите регулярный полив растений.

Если вы хотите выращивать пшеницу, то на сайте https://grainrus.com/articles/pshenitsa/ много полезной информации. Кукурузу можно возделывать на любых почвах, но наиболее урожайной она оказывается на черноземных почвах с высоким содержанием гумуса, рыхлых и хорошо дренированных. Вы можете получить более точную информацию на сайте, где рассказывается об агротехнике культуры и правилах выращивания.

Урожайность

Урожайность ее достигает 700—800 центнеров с гектара, а в южных районах — до 1000 центнеров. В нашей стране возделывают четыре сорта: сахарную, кормовую, столовую и муку высшего сорта. Но больше всего в стране столовых сортов. В последние годы начали выращивать раннеспелые и среднеспелые сорта, которые дают урожай на две недели раньше, чем столовые сорта. Сахарная кукуруза — это разновидность столовой, очень урожайная и сладкая. Ее выращивают главным образом для получения сахара.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий