0

Экономист Балынин назвал преимущества вкладов над покупкой валюты

Экономист Балынин назвал преимущества вкладов над покупкой валюты

Покупка долларов для сохранения покупательной способности собственных сбережений является не самым удачным вариантом, лучше деньги хранить на вкладах. Таким мнением в разговоре с aif.ru поделился доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин.

«Сейчас крайне нецелесообразно вкладывать средства в доллары. Напомню, что доллар США на сегодняшний день является токсичной валютой. Причём всё в большем количестве стран возникает понимание токсичности доллара США и осуществляется постепенный перевод части своих расчётов в национальные валюты. Поэтому я бы рекомендовал гражданам даже не думать о таком варианте инвестирования. Это, как минимум, небезопасно», – сказал экономист.

Балынин отметил, что экономической целесообразности хранения средств в валюте также нет. Сейчас доходность по вкладам физических лиц составляет от 23 до 25%, в то время как динамику курса доллара США точно назвать никто не может.

«При конвертации рублей в доллары и, наоборот, банки могут взимать комиссию. Даже если мы возьмём данные на 21 января 2025 года и сравним с данными на 21 января 2024 года, то увидим рост на 15%, что практически вдвое ниже актуальной рыночной доходности по вкладам», – добавил эксперт.

Ранее директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что скачки рубля будут наблюдаться регулярно. Он добавил, что в первые шесть месяцев 2025 года сохранится тенденция на вялотекущее ослабление российской валюты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий