
Помимо этого, в октябре 2024 года объем рынка новых импортированных автомобилей достиг 633% (январь 2022 года взят за 100%), в ноябре 2024 года — 410%; а в декабре — 417%.
«Это свидетельствует о том, что объем рынка импортных транспортных средств в 2024 году вырос, и может быть обусловлено изменением регулирования данного сегмента, в частности — увеличение утилизационного сбора. Потребители хотели приобрести автомобиль до этого и увеличили спрос на них, в том числе и на импортируемые автомобили», — объяснил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
По его словам, это может быть связано с увеличением предложения на автомобильном рынке, в 2024 году на нем были представлены новые иностранные автомобильные марки, это заинтересовало потребителей, повлияло на спрос. Также продолжал развиваться параллельный импорт, в частности, марок автомобилей, ранее прекративших работу в стране, но спрос на них остался, их продолжали ввозить сюда.
Кроме того, увеличение производства легковых автомобилей в стране связано с государственной поддержкой автопрома и спросом на отечественные автомобили со стороны потребителей.
«Одна из важных причин превышения показателей утильсбора по сравнению с предыдущим отчетным периодом — это реализация так называемого параллельного импорта. В результате возникли основания для доплаты утилизационного сбора в значительной мере в части легкового транспорта», — сказал к. э. н., доцент экономического факультета РУДН Баранов.
Эксперт отмечает, что утилизационный сбор был введен в 2012 году, и одной из основных целей такой меры является стимуляция производителей автотранспорта улучшать технические характеристики, в том числе и экологические. Это же касается и импортеров. В свою очередь, автовладельцы мотивируются к смене менее экологичных автомобилей на более экологичные.
Оставить комментарий
Вы должны войти чтобы комментировать..