0

Зарубежные бренды пока не уходят из российских ТЦ

Зарубежные бренды пока не уходят из российских ТЦ

Бренды продолжают исполнять обязательства по заключенным договорам. Ставки аренды, за редким исключением, прописаны как фиксированные, а наличие процента от товарооборота не исключает оплаты аренды на рыночных условиях. Несмотря на то, что эти ритейлеры занимают всего 3,3% от общего числа помещений стрит-ритейла внутри Садового кольца, их временное закрытие крайне заметно для топовых торговых коридоров. Так, доля международных брендов в Столешниковом переулке составляет 23,2%, 17,6% — в Третьяковском проезде, 12,6% — на Петровке и 9,7% на Кузнецком Мосту.

На арендные ставки ситуация пока тоже не повлияла. Возможные изменения будут заметны во втором полугодии, считают эксперты.

Максимальная доля свободных площадей в I квартале — на 1-й Тверской-Ямской улице (32%). Здесь 70% вакантных помещений представлены на рынке более полугода. Основные причины — сложности с паркингом, низкий пешеходный трафик на участках, удаленных от метро, невозможность размещения общепита в большинстве помещений, неудобная планировка. Похожая ситуация наблюдается на Тверской улице — 67% вакантных помещений свободны уже более шести месяцев.

Спрос со стороны ритейлеров находится на минимальном уровне. Помимо сложностей с поставками, с которыми столкнулись арендаторы, низкая активность связана и с возросшими инвестициями в отделку помещения. В первую очередь сейчас востребованы помещения с готовым ремонтом. Например, ресторанный сегмент выбирает помещения за выездом ресторанов.

Структура новых открытий осталась неизменной. Наиболее часто помещения занимают арендаторы сегметов «Рестораны и кафе» и «Одежда, обувь и аксессуары». На третьем месте — сегмент «Красота и здоровье».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий