Роспатент усиливает работу по защите интеллектуальной собственности малого и среднего бизнеса через цифровизацию процессов. Об этом заявил глава ведомства Юрий Зубов на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
По словам Зубова, совместно с Министерством экономического развития реализуется программа информирования предпринимателей об их правах на интеллектуальную собственность. Работа ведется через центры «Мой бизнес» в регионах, включая создание видеоматериалов и консультационных сервисов.
«Создали видеоматериалы и осуществляем консультирование для того, чтобы у местного бизнеса не было вопросов, и они не совершали ошибок», — сообщил Зубов.
Глава Роспатента отметил, что совместно с корпорацией МСП создан сервис для упрощенной регистрации товарных знаков непосредственно на цифровой платформе. Также ведомство работает над развитием креативной экономики, участвуя в разработке стратегии до 2036 года.
«Чтобы обратить внимание креативного сектора на такие возможности сферы интеллектуальных прав мы планируем запустить образовательные модули для каждой из индустрий на базе креативных кластеров и совместно с вузами», — добавил Зубов.
Ключевой инициативой станет интеграция реестров Роспатента с цифровыми платформами, что позволит сократить объем фальсификата и контрафактной продукции. Потребители смогут убедиться в оригинальности товаров, продающихся на онлайн-площадках.
Ранее стало известно, что американская The Coca-Cola Company может лишиться права на товарный знак в России уже в конце октября.







Оставить комментарий
Вы должны войти чтобы комментировать..