0

Как должны оплачивать работу в майские праздники?

Как должны оплачивать работу в майские праздники?

В 2022 году многие коронавирусные ограничения, в том числе и понятие нерабочих дней, были отменены. Теперь в промежутках между «красными» днями календаря отдохнуть с сохранением зарплаты не получится.Зато работа в майские праздники и выходные по закону должна оплачиваться в двойном размере. Это следует из статьи 153 ТК РФ.

«Двойная оплата полагается только тем, кто будет работать в официальные выходные и праздники. В 2022 году это 30 апреля и 1,2,3,7,8,9,10 числа мая, — рассказала АиФ.ru юрист по трудовому праву Валентина Яковлева. — При режиме короткого дня двойная оплата распространяется только на количество отработанных часов. Есть и другой способ компенсации. Человек может отработать в выходные или праздники, а потом освободить себе любой другой будний день. Причем даже если человек отработал 4 часа, он все равно получает полноценный выходной. Правда, оплачиваться в этом случае его труд будет уже в одинарном размере».

При этом, по словам Валентины, работодатель по своей воле не может объявить всю неделю выходной.

«Он может освободить от работы с сохранением зарплаты. Если он освобождает три четверти сотрудников, а оставшаяся четверть при этом продолжает ходить на работу, то промежуточные дни между праздниками будут оплачиваться как обычно».

Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>