0

Медведев и Касаткина прошли в 4-й круг, Джокович продул 123-й ракетке мира

Единственный оставшийся представитель нашей страны на турнире в Калифорнии в мужском одиночном разряде, Даниил Медведев в третьем круге одержал непростую победу над Себастьяном Кордой. Американец чешского происхождения – крайне неудобный соперник для первой ракетки России. И, если их первый очный поединок на «Мастерсе» в Париже в 2021 году выиграл наш теннисист, одержавший волевую победу, то оба матча в 2023-м: на Australian Open и турнире в Шанхае остались за его соперником.

К новой встрече друг с другом оба спортсмена подошли в отличной форме, затратив минимум сил в предыдущем круге. Даниил в двух сетах переиграл Роберто Карбальес-Баэну из Испании, а Себастьян — другого нашего соотечественника Романа Сафиуллина. «Корда может играть действительно хорошо. В последних двух матчах я ему проиграл. Поэтому собираюсь сделать всё возможное, чтобы попытаться победить его на этот раз», — сказал Медведев накануне встречи.

Первый сет прошел в упорной и нервной борьбе. Оба теннисиста с завидным постоянством проигрывали свои подачи, но затем делали брейки и положение выравнивали. И, все-таки в самой концовке Медведев сумел проявить хладнокровие и оставить его за собой – 6:4. По похожему сценарию развивалась и вторая партия, только на этот раз при счете – 6:5 в пользу Корды, россиянин не смог справиться со своими нервами и сет проиграл. Однако, в решающем игровом отрезке, 4-я ракетка мира уже не дал никому усомниться в своем превосходстве – 6:3 в пользу россиянина.

Теннисисты провели на корте 2 часа 31 минуту. За это время Медведев сделал два эйса и десять двойных ошибок, но реализовал девять брейк-поинтов из 22. В четвёртом круге турнира в Индиан-Уэллсе Даниил встретится с болгарином Григором Димитровым.

А вот как прокомментировал победу Медведева президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев: «Даниил играл с очень большим браком, но этому есть объяснение. Это всего лишь начало сезона, и он только на подходе к своей оптимальной форме. Но пока у него много брака. Впрочем, сетка у него сложилась удачной, так как проиграл Новак Джокович. При удачном раскладе он может и до финала дойти», – приводит слова Тарпищева ТАСС.

***

Не менее неудобный соперник, чем у Медведева, достался в третьем круге уже в женской части турнира в Индиан-Уэллсе и Дарье Касаткиной. Это американка Слоан Стивенс, экс-третья ракетка планеты и победительница Открытого чемпионата США 2017 года. Статистика очных встреч была на стороне теннисистки из США, которая выиграла четыре из пяти очных поединков, причем, последний раз она это сделала во 2-м круге Открытого чемпионата Австралии в январе этого года.

Два месяца назад Стивенс одержала победу со счётом 4:6, 6:3, 6:3. На этот раз россиянке удалось взять реванш в трех сетах. В первом игровом отрезке Слоан действовала надежно и уверенно и оставила его за собой — 6:2. Но, затем Дарье удалось «вымотать» соперницу с помощью длительных розыгрышей и перехватить у подуставшей соперницы инициативу.
Во многом ключевой момент встречи произошел в восьмом гейме второго сета на подаче россиянки, когда счет четырежды доходил до «ровно», но победа в нем все же осталась за Дарьей. После этого Касаткина при счёте 5:4 вышла подавать на сет, с трудом и отыгранными брейк-пойнтами забрала этот гейм и закрыла вторую партию, длившуюся аж 54 минуты — 6:4. Заметно подуставшая американка тем не менее продолжала упорно сопротивляться нашей теннисистке, однако Дарья в ключевые моменты была более собраннее и хладнокровнее и сумела-таки дожать соперницу в концовке третьего сета — 6:4.

12-я ракетка мира Дарья Касаткина наконец-то впервые за шесть лет проходит на турнире в Индиан-Уэллсе дальше третьего раунда. Напомним, что лучшим результатом россиянки в Калифорнии был финал против Наоми Осаки в 2018 году, который она проиграла в двух сетах. На пути к повторению этого результата в четвертом круге у нашей спортсменки стоит китаянка Юань Юэ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки