
Алмазодобывающая компания «Алроса» в 2021 году нарастила выручку от продаж алмазно-бриллиантовой продукции в полтора раза по сравнению с предыдущим годом, до $4,17 млрд. Это следует из сообщения компании.
В том числе алмазов продано на сумму $3,98 млрд (+50%), бриллиантов — на $192 млн (+28%).
Продажи алмазов выросли «благодаря восстановлению спроса на ювелирную продукцию с бриллиантами на основных рынках сбыта в Северной Америке и Азии», прокомментировал заместитель генерального директора «Алросы» Евгений Агуреев, слова которого приводятся в сообщении.
Результаты декабря
В декабре 2021 года выручка «Алросы» от продаж алмазно-бриллиантовой продукции составила $254 млн, уменьшившись на 51,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
В том числе алмазов было продано на $241 млн (-48,8%), бриллиантов — на $12 млн (более чем в 4 раза меньше по сравнению с декабрем 2020 года).
«Динамика продаж декабря при сохраняющемся высоком спросе объясняется эффектом высокой базы декабря прошлого (2020 — прим. ТАСС) года, когда большая часть продаж была реализована из запасов, а также смещением торговой сессии на конец месяца, из-за чего часть ее перешла на январь», — пояснил Агуреев.
По словам менеджера, запасы готовой продукции у «Алросы» с середины 2021 года остаются на минимальных значениях.
«В целом мы положительно оцениваем будущую динамику спроса на алмазное сырье, учитывая низкие уровни запасов в алмазно-бриллиантовой цепи и сохранение высокого спроса со стороны конечных потребителей ювелирной продукции», — подытожил заместитель генерального директора «Алросы».
О компании
«Алроса» ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Компания осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья.
Российская Федерация владеет 33,03% акций «Алросы», Республика Саха (Якутия) — 25%, администрации районов (улусов) республики, на территории которых компания осуществляет свою деятельность, — 8%. В свободном обращении находится около 34% акций компании.
Оставить комментарий
Вы должны войти чтобы комментировать..