0

Технический регламент таможенного союза ТР ТС 012/2011

Технический регламент таможенного союза ТР ТС 012/2011

Технический регламент ТР ТС 012/2011 Таможенного союза определяет стандарты для оборудования, используемого в взрывоопасных средах. Эти требования обязательны для соблюдения на территории всех стран Евразийского Союза и необходимы для перемещения, производства, транспортировки, хранения, реализации и использования такого оборудования.

Основная цель этого технического регламента — обеспечить надежную защиту здоровья, жизни людей и имущества, а также предотвратить действия, которые могут привести к заблуждениям у потребителей.

Подпадающее под положения этого регламента оборудование включает как неэлектрические устройства, так и электрическое, включая все Ех-компоненты. Обязано быть со всеми средствами взрывозащиты, указанными в технической документации производителя, и должно иметь правильную маркировку.

Маркировка содержит специальные символы, подтверждающие взрывозащищенность оборудования. Эти символы описаны в приложениях к регламенту. Маркировка должна быть легко читаемой и располагаться так, чтобы ее можно было прочитать без использования инструментов или разборки оборудования.

Регламент также устанавливает базовые требования безопасности для соответствующего оборудования. Соответствие этим требованиям обеспечивается путем строгого следования установленным стандартам безопасности, либо добровольным соответствием межгосударственным стандартам, или национальным стандартам стран Евразийского экономического союза.

Процесс сертификации обязательна перед выпуском взрывозащищенного оборудования на рынок Евразийского экономического союза. Это подтверждается выдачей сертификата, который действителен в течение пяти лет для серийного производства и не имеет установленного срока действия для единичной продукции или ограниченных партий. Выдачу сертификации можно оформить через органы по сертификации, в аккредитованной компании «Техбезопасность».

Схемы сертификации, разрешенные для использования, указаны в тексте регламента. Процедура сертификации проводится аккредитованными сертификационными центрами и лабораториями, внесенными в соответствующие реестры органов по сертификации. Регламент предусматривает несколько схем сертификации в зависимости от типа оборудования и его производства.

Все участники процесса сертификации обязаны следить за изменениями в нормативных актах и использовать только актуальные версии документов, утвержденных Коллегией Евразийской экономической комиссии.

Источник – thbz.ru

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий