0

В ЦБ сообщили о планах выпустить новые банкноты

В ЦБ сообщили о планах выпустить новые банкноты

«Банк России продолжит работу по модернизации банкнот. В период 2026–2028 годов планируются разработка и выпуск модернизированных банкнот номиналом 500, 50 и 10 рублей в обновленном дизайне и с улучшенными защитными характеристиками», — заявили в ЦБ.

Отмечается, что обновление банкнот направлено на повышение их защищенности от подделок и улучшение потребительских качеств. При этом ЦБ намерен сохранить единый стилевой облик для всех номиналов, преемственность цветового оформления и обеспечить легкость распознавания как для людей с ослабленным зрением, так и для автоматических устройств.

В декабре прошлого года ЦБ представил обновленную банкноту номиналом 1 тыс. рублей, посвященную Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. По словам заместителя председателя ЦБ Сергея Белова, в разработке дизайна банкноты были учтены предпочтения граждан, которые выбирали достопримечательности Приволжского округа в рамках голосования. Кроме того, на банкноте размещен QR-код, ведущий на страницу сайта ЦБ, где размещена информация о художественном оформлении банкноты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий