0

Характеристика КПП для ВАЗ-2107

Характеристика КПП для ВАЗ-2107

На сегодняшний день седьмая модель ВАЗ является одной из самых доступных и простых в обслуживании и в ремонте машин. Коробка переключения передач в данном автомобиле позволяет изменять частоту крутящегося элемента. На такой КПП, возможно производит переключение скоростей по нарастающей. Данная коробка даже на сегодняшний день является одним из самых лучших агрегатов среди механических коробок.

Основные позиции КПП и составляющие элементы

Коробка передач, устанавливаемая на ваз-2107, может меняться на 5 позиций, что позволяют осуществлять движение с разной скоростью. Шестая позиция – это задняя скорость. Схема переключения скоростей очень схожа с классической, и водителю достаточно выжать до конца сцепление переставить рычаг на необходимую позицию.

Данная коробка передач достаточно сложный прибор, поэтому ее диагностику и обслуживание необходимо доверять профессионалам. На сегодняшний день на кпп на ваз 2107 цена новая и соответственно ее могут приобрести все желающие. Сделать это можно на сайте kppcenter.ru. При этом, если Вам требуется новая раздатка на ниву цена также способна порадовать.

Сама коробка находится форме закрытого корпуса и основными элементами этой коробке считается первичный вал с шестерней и синхронизаторами. На вторичный вал закрепляется 10 шестерёнок. Также имеется промежуточный вал. Первичный вал является основополагающим элементом. Что касается вторичного балла, то на нём расположены шестерёнки 1, 2 и 3 скорости передачи данных. Переключение скоростей на данной КПП осуществляется с помощью ручки переключения.

Чтобы заливать масло в коробку передач имеется специальное отверстие, которое закрывается пробкой. Низ корпуса также покрыт стальной крышкой, которая крепится несколько гайками. Объём масла для такой коробки передач равен 1,6 л, некоторые автолюбители заливают масло через верх, так как этот метод значительно проще. Есть ли включать заднюю скорость, то в отличие от остальных механизмов, в этой коробке передач ручка в процессе движения начинает понемногу «утапливаться» вниз.

В чем особенности КПП на ВАЗ 2107?

Основными особенностями КПП является то, что:

  • присутствует простая и надежная конструкция;
  • ей легко управлять автомобилей на бездорожье;
  • при таком механизме автомобиль может двигаться в экономичном режиме;
  • механизм такой коробке имеет недорогое обслуживание;
  • эксплуатационный период данного агрегата значительно увеличен.

Правила эксплуатации коробки передач

При эксплуатации такой коробки передач в обязательном порядке нужно будет смотреть, чтобы не было перегрева трансмиссии, которая может привести к разрушению шестерёнок. Вовремя менять синхронизаторы, которые способствуют повышенной шумности работы коробки передач. Следует следить за гайкой хвостовика, так как последующее движение заднего кардана может привести к разрушению коробки передач.

Многие специалисты рекомендуют в обязательном порядке устранять загрязнения на коробке передач, так как это позволит продлить её эксплуатационный период.

Автор: Егор Царев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий